Индонезийская кухня

Индонезия - райское место, расположенное на 17 тысячах островов по обе стороны экватора. Индонезией, что означает островная Индия, эти земли были названы только в конце 19 века. Более древнее имя - Нусантара - в переводе с малайского означало островная страна.
Острова Индонезийского архипелага по праву называют островами пряностей. Черный и белый перец, тамаринд, гвоздика, мускатный орех, корица, жгучий красный или зеленый стручковый перец, арахис, имбирь, соя, чеснок - обязательные компоненты острых приправ, которые местные жители используют в своей кухне. Благодаря удачному географическому положению, на островах круглый год царит лето и отсутствуют резкие перепады температуры, поэтому земледельцы получают несколько урожаев в год.
Самая распространенная сельскохозяйственная культура - это рис. Помимо того, что государственный герб Индонезии украшен метелочками риса, местные жители считают его пищей богов и приписывают злаку чудодейственные силы. По одной из легенд, юноша, попавший на небо, принес оттуда зерна риса в трещинках пяток. С тех пор без риса не обходится ни одна церемония. С пожеланиями благополучия им осыпают новобрачных, а они, в свою очередь, давая клятву верности, угощают друг друга клейким рисом.
Рис "наси" приготовляется различными способами: жарится, варится на пару, готовится с добавлением кокосового молока и специй. Этот злак является основой для других блюд, из которых наиболее известен жареный рис, приправленный овощами, небольшими кусочками мяса, рыбы и креветок. Стоит отметить, что для индонезийца мясо, рыба, фрукты и прочие продукты - лишь дополнение к рису.
Даже пирожки здесь готовят из очень сладкого рисового теста или из рисового паштета и большого количества яиц. Очень вкусны рисовые пирожки, начиненные сладкой гороховой кашей. Кроме риса в различных сочетаниях готовят кукурузу, батат, сою и овощи.
На островах выращивают более ста сортов бананов и далеко не все едят в сыром виде. Некоторые фрукты готовят так же, как у нас картофель: их варят, жарят в кокосовом масле, запекают в тесте.
Бананы высушивают до хрустящего состояния и перемалывают в муку.
Среди мясных блюд наиболее популярны сатей из курицы, свинины или говядины. Другими популярными блюдами являются жареная курица и рыба, запеченная в банановом листе. Из рыбы и морепродуктов - лангустов, крабов, каракатиц, кальмаров, также готовят самые разные блюда. Например, из больших морских черепах тушат рагу, приправляя их пряностями и соевым соусом, из креветок с соевой мукой с большим количеством перца жарят оладьи, которые посыпают острыми приправами.
Рыбу жарят, вялят на солнце, солят.... Один из видов сардин перерабатывают в порошок, а из него уже готовят приправу или гарнир ко многим блюдам. Изысканным деликатесом считаются акульи плавники.
Практически ко всем блюдам Индонезии подают самбал - острый соус из красного чили. Самбал иногда готовят из предварительно засоленных чили, с добавлением обжаренных орехов и креветочной пасты. Если пища слишком острая, ее запивают холодной водой со льдом, кокосовым молоком, измельченным льдом с сахарным сиропом и бобами, напитком из сока сахарного тростника или имбирным чаем.
По традиции пищу подают на банановом листе и берут ее только правой рукой. До и после еды руку моют в специальном сосуде с водой и кусочком лимона. Европейцам могут подать вилку и ложку, но только не нож. В любом случае, несмотря на некоторые неудобства, стоит попробовать.
Среди напитков преобладает чай. Его подают и в начале, и в конце трапезы. В качестве десерта принято предлагать свежие фрукты.

Комментариев нет: