Австрийская кухня


Про австрийскую кухню в первую очередь следует сказать то, что она весьма отличается в различных регионах этой маленькой страны.
Например, в тирольской кухне весьма сильно влияние Италии, а в зальцбургской - Германии.
Во всех областях Австрии любят готовить и хорошо поесть и везде существуют свои любимые блюда.
К примеру, в Тироле - это грестль - запеканка из картошки, муки и мяса, в которую кладут еще и тирольский шпик. Кстати, в том же Тироле обожают фруктовые кнедлики, изготавливаемые из картофельного теста.
В Штирии местные жители очень любят есть тушеное с различными специями и кореньями мясо, и запивать его вином. А в Каринтии обожают вареники с творогом, обильно политые растительным маслом, а также форель, которая в изобилии водится в реках и озерах этого края. В Зальцбурге коронное блюдо - клецки. Но чаще всего, когда речь заходит об австрийской кухне, подразумевается прежде всего венская. Она интересна тем, что кулинарная мода, пристрастия и привычки на протяжении веков шли не от правящего монарха и его обширного двора по нисходящей в народ, а как раз наоборот. Более дюжины народов, населявших Габсбургскую монархию, направляли в ее цитадель на Дунае не только своих самых лучших чиновников, ремесленников и торговцев, но также и наиболее искуснейших поваров. Многие блюда родились в крестьянских кухнях и за много веков настолько усовершенствовались, что удовлетворяли и куда более изысканные вкусы обитателей императорского дворца. Вот почему среди знаменитых венских блюд почти нет очень дорогостоящих. Венский огузок, говяжье жаркое с луком или жареная говяжья вырезка могли быть на праздничном столе и в семье рабочего, и на пиру во дворце аристократа.
Австрийская кухня славится превосходными заправками супов и бульонов. Их заправляют солеными бисквитами или, к примеру, клецками из печени. Вообще, из ливера - например, фарша из легкого или рубленной печени - там говорят не только супы, но и различные закуски, а также вторые блюда. Цветная капуста в дрожжевом тесте на вине - деликатес, который включают в меню даже самые дорогие рестораны.
Венский картофельный гуляш, которым некогда утоляли голод бедняки, разнообразит стол гурманов своим замечательным ароматом специй, зелени и чеснока и в наши дни.
Важное место в австрийской кухне занимают сладкие мучные изделия. Надо быть весьма искусным кондитером, чтобы обычную муку превратить в лакомство, при виде которого текут слюнки у самого привередливого гурмана: штрудель с яблоками, императорский омлет, блинчики или зальцбургский пудинг.....
В Австрии такое многообразие кнедликов, булочек с начинкой, рожков, шишек и рулетов, что невозможно устоять, чтобы их не попробовать. И хотя Австрия теперь принадлежит к странам с высоким уровнем экономики, ее граждане нисколько не утратили своей простоты и непосредственности. Житель Вены спокойно закажет к кофе три стакана воды и удовольствуется домашним молодым неперебродившим вином или вином пополам с минеральной водой - шампанское и марочные французские вина или крепкий алкоголь его не особенно интересуют.
Едят в Австрии часто - 5 раз в день, при этом обед непременно начинается бульоном или супом. На второе обычно подается мясо: в связи с удаленностью от моря рыба у австрийцев не слишком популярна.
Еще в Австрии очень любят кофе и умеют готовить этот напиток более чем пятьюдесятью способами.

Комментариев нет: