Итальянская кухня


Хотя в наше время большинство гурманов считает вершиной кулинарного искусства французскую кухню, нельзя забывать о том, что основы кулинарного искусства закладывались в Италии. Еще император Франц I завел у себя при дворе итальянскую кухню, которая развивалась и распространялась все дальше - особенно после свадьбы его сына с Екатериной Медичи в 1533 году. С точки зрения кулинарии Италию следует разделить на несколько областей. И хотя кухня отдельных регионов отличается одна от другой, в ней легко обнаружить ряд общих признаков: итальянцы любят рыбу и морепродукты. Закуски - антипасти - содержат, как правило, приправы, возбуждающие аппетит. Итальянская кухня знает бесчисленное множество видов макаронных изделий.
Рецепты блюд немыслимы без свежих овощей и зелени. В приготовлении кушаний итальянская кухня довольно проста и старается не подавлять натуральный вкус продукта. Богатый ассортимент макаронных изделий не означает, что они вытеснили другие классические гарниры.
Почти все кушанья из макаронных изделий, которые у нас известны в качестве второго блюда, в Италии подаются между переменами блюд, поэтому гарниром ко второму блюду обычно служит картофель, но часто - всеми любимый рис. Не надо забывать, впрочем, что Италия является важнейшей рисопроизводящей страной Европы.
У гурманов всего мира итальянская кухня неотделима от понятия Пармезан. Этот сыр в натертом виде можно найти на каждом итальянском столе, им посыпают многие супы и блюда из макаронных изделий - пасты.
Северная Италия производит наибольшее количество мяса. Здесь уделяется чрезвычайное внимание переработке молока, поэтому на мясо выращивают преимущественно бычков. С севера же поставляется и телятина, которую в Италии очень любят. Некоторые специалисты даже утверждают, что никакая другая европейская страна не потребляет такого большого количества телятины.
Республика Венеция еще в Средневековье служила как бы парадным входом для восточных сладостей, которые из города на лагуне расходились по всей Европе.
Порт Генуя - на западном побережье - снабжал всю материковую часть неведомыми экзотическими пряностями и комбинированными приправами. Регион вокруг Генуи, богатый овощами, явился и родиной знаменитого минестроне - овощного супа. В наши дни он распространился по всей Италии, и в разных ее областях это блюдо отличается прежде всего составом овощей, из которых оно готовится.
На равнине, где течет река По, простираются обширные рисовые плантации, но там прекрасно растет и кукуруза. Из нее варят кашу - поленту, которая подается с мясом или томатной пастой, иногда с маслом. Но в любом случае дело не обойдется без тертого сыра. Подобную кашу, правда, из проса, ели еще древние римляне. Когда из Америки распространилась кукуруза, она полностью заменила просо.
В прошлом из проса или незрелой пшеницы готовилась и знаменитая пицца. Однако этот продукт вовсе не является итальянским национальным блюдом, как полагают многие. По сути дела, пицца была неаполитанским национальным блюдом низов общества. Её популярность возросла после 1945 года - когда ее попробовали и оценили американские солдаты.
В отличие от Неаполя с его блестящей пиццей, Милан внес свой вклад в общий стол в виде национального итальянского кекса панеттоне, который стал популярен у всех слоев населения. Это плотный кекс из дрожжевого теста. который печется в цилиндрической форме.
Несколько слов об итальянском вине: оно в Италии - национальный напиток. Наряду с кувшином воды вино ставится на стол ко всякому основному блюду. Виноградарство было распространено в Италии уже в античные времена. Думается, никакая другая европейская страна не умеет так ценить хорошее вино, как Италия. И все знаменитые итальянские вина, даже самые редкие, хранятся в хорошо оборудованном винном погребе , готовые к подаче на стол, причем весьма за умеренную цену.
Такие типичные болезни современного общества, как диабет, атеросклероз, ожирение и гипертония, в Италии никогда не имели широкого распространения. Исследовав этот замечательный феномен, один американский диетолог 55 лет назад ввел понятие - средиземноморская диета. В настоящее время почти 100 миллионов человек в мире придерживаются в своем питании ее основ.

Комментариев нет: