Блюда из яиц

Полезные советы:

- Куриные яйца всмятку нужно варить 4 мин., а вкрутую - 10 мин.

- Если яйцо опустить в кипяток и варить на сильном огне, то белок окажется жестким. Если же опустить яйца в холодную воду и варить на сильном огне, то желток будет тверже белка. Поэтому рекомендуется варить яйца на умеренном огне.

- Если яйца хранить в холодильнике, то при варке скорлупа может лопнуть. Чтобы этого не произошло, воду следует посолить. В таком случае даже если скорлупа лопнет, то яйцо не вытечет.

- Вареное яйцо с виду нельзя отличить от сырого. Различить их можно, вращая яйца на столе: вареное яйцо вращается быстро и долго, а сырое останавливается после 2-3 медленных оборотов.

- Гусиные и утиные яйца используют только вареные, а также для приготовления теста.
- Чтобы сваренное яйцо легко очищалось, его нужно сразу же положить в холодную воду и выдержать в течение 10 мин.
- Чтобы яйцо не лопнуло в процессе варки, его протыкают иглой с тупого конца. Можно также на дно посуды положить перевернутое блюдце.
- Яйца нельзя хранить вместе с сильно пахнущими продуктами, так как они легко впитывают запахи.
- Яйца дольше хранятся, если укладывать их в холодильнике узким концом книзу.
- Качество яиц можно проверить, если опустить их в очень соленую воду (50г. соли на 1л. воды): свежие сразу опустятся на дно, двухнедельные - плавают посередине, а лежалые - всплывут на поверхность.
- Яйцо с трещиной не вытечет, если варить его в соленой воде либо если смазать трещину уксусом или лимонной кислотой.
- Высохший белок или желток можно освежить, если залить на 12ч. холодной водой. Они снова становятся пригодными для приготовления пищи.
- Для варки яиц без скорлупы в воду нужно добавить уксус и соль из расчета соответственно 50 гр. и 10гр. на 1 литр воды; довести ее до кипения, размешать, чтобы в центре посуды образовалась воронка, в которую и выпускают яйца. После свертывания белка их вынимают специальной ложкой.
- Чтобы легко отделить белок от желтка, разбейте яйцо и вылейте его в бумажную лейку, которая опущена в стакан. Белок стечет в стакан, а желток останется в воронке.
- Яичные блюда в желе вкусны и легко сохраняются. Для приготовления желе нужно 2-3 чайн.ложки сухого желатина залить 3 ст. ложками холодной воды или белого сухого вина. Когда желатин набухнет, влейте стакан горячего отвара или бульона и хорошо перемешайте.
- В пасхальные дни можно покрасить яйца природными красителями. Так, если отварить яйца с луковой шелухой, то они приобретут цвет от светло-желтого до оранжевого и даже коричневого, если положить в воду, в которой варятся яйца, ягоды бузины, то они окажутся синими; если положить в воду очищенную сырую свеклу и сварить в ней яйца, то они будут красными.

Комментариев нет: