Рецепты: грибные салаты бывают разные............

Здесь подборка моих самых любимых салатов с грибами.
1.Салат "Вкусное Чудо"
Грибы опята - 1 банка 200-граммовая (берите пресные, где на банке состав: грибы, вода, соль. Маринованные с уксусом лучше не берите)
Консервированная кукуруза - 1 банка
Консервированная белая фасоль - 1 банка
Ветчина - 300 гр.
Большая луковица - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Растительное масло для жарки
Майонез - 200 гр.
Зелень (укроп, петрушка) для украшения
Грибы откидываем на дуршлаг и промываем водой от рассола. Фасоль, кукурузу тоже освобождаем от жидкости. Промывать не надо. Ветчину режем небольшими кусочками (тонкими полосками). Лук крошим как на поджарку, морковь натираем на терке. Лук и морковь обжариваем на растительном масле, остужаем. Все ингредиенты смешиваем, заправляем майонезом, пробуем и солим по вкусу. Выкладываем в красивый салатник и украшаем зеленью.

2.Горячий салат из баклажанов с вешенками
20 г грибов (Вешенек),
50 г помидоров,
50 г репчатого лука,
100 г томатного сока,
150 г баклажанов,
10 г белого столового вина,
30 г оливкового масла,
10 г сока лимона,
5 г приправы «Vegeta»,
соль и перец черный молотый по вкусу,
перышки зеленого лука и веточка базилика для украшения.

Баклажаны нарезаются кубиком и замачиваются в воде с добавлением сока лимона. Репчатый лук нарезается мелким кубиком, обжаривается с подготовленными баклажанами и томатным соком. Доводится до вкуса солью, перцем и «Vegeta». Грибы вешенки обжариваются на оливковом масле с добавлением белого вина, соли и перца. Помидоры нарезаются кружочками и слегка подпекаются в духовке. Из перышек зеленого лука вырезаются ажурные листочки для украшения. При подаче к столу в центр тарелки выкладываются баклажаны, сверху - обжаренные вешенки. По бокам тарелки укладываются ломтики помидоров и ажурные перышки зеленого лука. Завершающим украшением служит стружка из кожицы баклажана и веточка базилика.По желанию в баклажаны можно добавить мелко рубленый чеснок. Тогда блюдо получится более острым на вкус.

3.Салат "Мандариновый рай"
5 мандаринов, 2 яблока, 2 стручка сладкого перца, 100 г шампиньонов, 200 г сыра, 200 мл йогурта, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка меда.
Яблоки вымыть, разрезать на половинки, удалить сердцевину, очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками. Шампиньоны вымыть, очистить и, разрезав на небольшие кусочки, отварить до полной готовности. Стручки сладкого перца вымыть, очистить от сердцевины и нарезать кольцами. Мандарины вымыть, очистить от кожуры и разделить на дольки. Сыр нарезать небольшими кубиками. Уложить в салатницу порезанные яблоки, перец, мандарины, сыр и отваренные шампиньоны. Приготовить соус. Для этого тщательно перемешать йогурт, горчицу, лимонный сок и мед. Готовый соус залить в салатницу и аккуратно пемемешать все находящиеся там ингредиенты. Перед подачей к столу выложить горкой и украсить дольками мандаринов.

Комментариев нет: