Блины на дрожжах


Мука 5 стаканов. Молоко -5 стаканов. Яичный порошок 1,5 чайной ложки. Сaxap - песок 2 столовые ложки. Соль 1 чайная ложка. Дрожжи 50 г. Масло сливочное (топленое) 200 г. Сало (для смазки сковородки) 20 г.

В кастрюле в 2 стаканах теплого молока разводят все дрожжи и 3 стакана муки. Хорошо перемешанное тесто закрывают салфеткой и ставят в теплое место на 30 - 40 мин до увеличения объема в 2 раза. В готовую опару кладут сахар, соль, яичный порошок, масло. Все перемешивают и всыпают остальную муку, затем вымешивают; до эластичного состояния и постепенно разводят оставшимися 3 стаканами теплого молока. Вторично ставят в теплое место - 30 - 35 °С - до подъема и увеличения в 2 раза. Поднявшееся тесто снова перемешивают и дают ему еще раз подняться, затем сразу приступают к выпечке блинов.

Блины лучше выпекать на сковородках с толстым дном. Тесто следует налипать на хорошо разогретую сковороду, промазанную жиром. После каждого испеченного блина сковороду снова смазывают маслом или кусочком шпига, насаженным на вилку. Тесто наливают на сковороду и, наклоняя ее, разливают по всей сковороде.

Для блинов берется пшеничная пли гречневая мука (последнюю можно применять из продуктов детского питания), а иногда та и другая вместе.

Подготовка дрожжей. Качество теста во многом зависит от количества и качества дрожжей. Перед употреблением дрожжи следует «подкормить». Для этого их разводят в небольшом количестве теплой воды или молока с 1 чанной ложкой сахара и пол стаканом муки, хорошо перемешивают (до густоты сметаны) и ставят в теплое место до появления «шапки» или увеличения объема в 3 - 4 раза. Количество дрожжей берется по количеству муки (средняя норма — 25 - 40 г дрожжей на 1 кг муки). Увеличение нормы дрожжей зависит от сорта замешиваемого теста.

Комментариев нет: