Груши, запеченные в вине с потрясающим сыром маскарпонэ и грецкими орехами


Ингредиенты:

• 1 стручок ванили
• 4 сезонные груши хорошего качества, очищенные
• 125g коричневого сахара, плюс немного дополнительно сахара
• 2 больших бокала красного или белого вина
• 2 апельсина
• 200g очищенных грецких орехов
• 255g сыра маскарпоне (mascarpone)


4 порции

Когда я работал во Франции, я посещал прекрасную небольшую пекарню один раз в неделю, чтобы купить пирог, заполненный действительно удивительными сливками с грецкими орехами, приготовленными на медленном огне глазированными грушами сверху. Это была такая радость съесть его! Я хотел бы дать Вам рецепт, основанный на этих ароматах – комбинация является фантастической. В Новый год хорошо использовать каштаны вместо грецких орехов, или Вы могли бы даже раскрошить или потереть немного шоколада хорошего качества, чтобы посыпать им груши.

Предварительно подогрейте духовку до 220ºC/425ºF/gas 7. Поставьте груши хвостиками вверх в жаростойкий горшок или кастрюлю. Добавьте 125 г сахара, вино, кожицу и сок 1 апельсина. Стручок ванили разделите по полам, аккуратно ножиком соскоблите семена добавьте их к грушам туда же бросьте и сам стручок и поставьте их в духовку. Готовьте груши приблизительно 20 – 30 минут, в зависимости от их зрелости, груши должны быть нежными, но держать форму. Поливайте груши сиропом, в котором они готовятся, и встряхивайте их т.к. это даст им хорошую глазурь, когда груши будут готовы, выньте их из духовки и позвольте им остыть. Опрыскайте водой грецкие орехи, разместите их на противень и поставьте его в духовку, чтобы орехи подрумянились в течении 5 минут, следите за ними внимательно, чтобы они не подгорели.

Удалите стручок ванили из сиропа. Обжаренные грецкие орехи разотрите в комбайне до пастообразного состояния. Перемешайте сыр маскарпоне с пастой из грецких орехов, цедрой и соком второго апельсина и достаточным количеством сахара, чтобы подсластить по вкусу, и подайте эти сливки с испеченными грушами, украсьте орехами, небольшим количеством апельсиновой кожицы и частью сиропа от груш.

Добавьте блог http://www.restaurant-2.blogspot.com/ в избранное. И теперь вам не надо думать что приготовить сегодня. Наш блог подскажет как это сделать. Осторожно – горячо!!

Комментариев нет: